Даосская трактовка причин аллергии

Даосская трактовка причин аллергии

В последнее время в городе очень актуальна тема аллергии.

Аллергия возникшая в 30, 40 лет – результат зашлакованности организма или образа мыслей, отрицательных эмоций, часто испытываемых человеком. Сегодня о связи отрицательных эмоций и аллергии.

Во первых, восприятие болезни. В Дао любая болезнь – это не враг, а «пожарная сигнализация» тела – звуки не очень приятные, но эффективные для привлечения к себе внимания, требование тела, срочно обратить внимание на причине болезни. Традиционно лечение предполагает быстрое избавление  от симптомов, не обращая внимания на причину болезни, так появляются хронические заболевания.

Во вторых, в дао аллергия, считается иньским заболеванием или болезнью спровоцированной умом и дуальным образом мышления. Согласно Дао аллергия – это сильные сигналы тела с требованием разрешить внутренний конфликт, убрать дуальность в мышлении. Внутренние конфликты существуют только внутри нас и порождаются нашим образом мышления и отношением к себе, влияющие на наше физическое состояние.

Многие замечали, что заболевают после сильного стресса, долгого хронического напряжения. В молодости все обходится простудными заболеваниями, а в зрелом возрасте —  обострениями хронических заболеваний.

Когда человек в силу разных обстоятельств (воспитание, страх последствий и пр.) вынужден делать то, что ему не нравиться и не хочется, он злиться.  Он не делает то, что хочется, наоборот, принуждает себя к нелюбимым, но нужным занятиям. Часто нужным кому-то другому — начальнику, партнеру в браке, родителям, детям. Человек не доволен обстоятельствами своей жизни, но вынужден их терпеть или думает, что должен это терпеть. Такие люди не считаются со своими желаниями, насилуют себя ради других и ожидают, что другие так же должны игнорировать себя.

Агрессия, злость провоцируют выброс адреналина и его выхода через тело – гневные слова, крик, активные физические действия. Но если этого не происходит, сила агрессии направляется внутрь, на уничтожение себя… А тело хочет выжить, отказаться от насилия над самим собой и выплескивает невысказанную агрессию и недовольство в отеки, воспалительными реакциями в носоглотке и на коже.

Такой человек испытывает массу негативных эмоций, живет в постоянном напряжений, повышенная обидчивость и готовность к отпору. А это выматывает и в итоге за врагов принимает вполне безобидные вещи – пыль, пыльцу и пр.

 

ИЗЛЕЧЕНИЕ

Пока вы не снимете причину внутреннего конфликта – аллергия вам выгодна, она вас спасает.

Хотите излечить аллергию? Перестаньте считать себя безгрешным мучеником, мы в жизни имеет ровно столько, сколько себе ПОЗВОЛЯЕМ. Возможно, стоит перестать игнорировать свои желания? Выразить свой протест прямо, а не через извергание соплей, кашля? Что страшного случится, если вы сделаете этого? Насколько вы еще готовы терпеть зуд лишь бы не разрешать конфликты? Каких изменений вы боитесь?

Звучит кощунственно? Есть желание пройти мимо? Это наиболее  характерная реакция аллергиков.

И научитесь расслабляться, несмотря на внешние обстоятельства.

Легко сказать, а как это сделать? Об искусстве жить без стрессов вам расскажут в Школе Дао