Тайчи для пожилых людей

eldery

«Тайчи» с китайского буквально переводится как «противоположности» или, говоря проще, баланс.  И это не боевое исскуство, а состояние ума. Тайчи можно достигнуть в любом действии, даже в профессиональном. Это не обязательно боевое искусство, это состояние ума.  Медленные, мягкие движения построены таким образом, чтобы достичь гармонии, понимания как связаны ум, тело и окружение. На этом польза для пожилых не заканчивается.

Не упасть — запросто

Падение может стать последним для некоторых пожилых людей, особенно тех, кто живет один или имеет проблемы с суставами, остеопороз. Для таких людей рекомендуется заниматься тайчи по 40-60 мин 3 раза в неделю. Это снижает вероятность падения. Они обретают ментальное чувство как тело двигается как единая структурная единица, что также улучшает подвижность.

Тайчи помогает быстрее заснуть и лучше спать

Многие пожилые люди имеют проблемы  со сном или инсомнию, некоторые не могут заснуть из-зи постоянных ноющих болей.  Тайчи представляет собой естественное облегчение без побочных эффектов снотворного и обезболивающего. Обычные лечебно-профилактические упражнения не дают такого качества сна. Все что нужно – заниматься тайчи 40-60 мин 3 раза в неделю.

Тайчи можно заниматься там, где вам удобно

Тайчи можно заниматься в одиночку или в группе, как вам больше нравится. Большинство классов тайчи в группах с ведущим, но упражнения настолько безопасные и легкие в выполнение, что можно запросто заниматься самому. Типичная последовательность тайчи состоит из 24 движений, но для пожилых людей можно выполнять меньше. Нет необходимости помнить каждое движение и всю последовательность. Практикуй по мере ваших возможностей и расширяйте практику со временем. Помните, при правильном выполнении тайчи не должно быть боли или физический обременительным.  Занимайтесь в спокойном состоянии, фокусируясь на управлении телом и на положении вашего тела в пространстве

Записаться на тайчи

Еще статьи про тайчи:  Тайчи Мягкое чудо или польза от тайчи