,

Инь-Ян: Когда срывают травинку, вздрагивает вся Вселенная

Zerkalo-pomnit-foto-3Достижения современных физиков изменили наши взгляды на материальный мир. Сегодня уже никто не утверждает, что частицы состоят из какого-то основного «вещества»: их считают пучками энергии. Они могут совершать внезапные перемещения, так называемые «квантовые прыжки», в одних случаях действуя как единое целое, в других же — как волны чистой энергии. Реальность течет, ничто не постоянно, все является частью модели, находящейся в непрерывном движении. Даже скала — это результат бешеной «пляски» энергии. Вселенная жива и динамична, и мы сами, находясь в ней и будучи ее частью, живы и динамичны.

Взаимодействие сознания и материального мира уже не представляется сегодня чем-то фантастическим: сознание — энергия в ее тончайшей и наиболее динамичной форме. Это помогает понять, почему наши фантазии, мысленные образы, желания и страхи оказывают влияние на реальные события, и объясняет, как материализуется созданный мозгом образ.

«Когда срывают травинку, вздрагивает вся Вселенная», высказывание из древних Упанишад.zerkalo8

Воспринимайте свои мысли как реальность, как «материальную действительностью», так вы приблизитесь к пониманию уникальной взаимосвязи этих двух явлений.

 

Мы живем одновременно в двух мирах, двух реальностях: в Инь — внутренней реальности наших мыслей, чувств и взглядов и Ян — внешней реальности, где существуют люди, места, вещи и события. Мы не в силах разделить Инь и Ян, и часто позволяем видимому Ян господствовать в нашей жизни, отводя Инь роль «зеркала», отражающего Ян. zerkalo7Инь обладает наивысшей степенью чувствительности, а мы не даем ему проявиться в полную меру, ограничивая его лишь функцией реагирования на воздействия извне. То есть мы добровольно заключаем себя в ограниченный мир полярности, да-нет, возможно – невозможно, хорошо — плохо, могу — не могу и пр. А ведь во Вселенной существует огромное множество вариантов и оттенков. Ирония состоит в том, как только мы перестаем непрерывно реагировать на реальность, в которой существуем, она начинает меняться.

Внутреннее сознание — это мощная сила, влияние которой ощущается в каждом аспекте вашей жизни. ОНО, между прочим, является главной и наиважнейшей частью вашей сущности, и от него зависят ваши успехи и неудачи.

Все по сути своей является энергией, и, размышляя, вы оперируете огромным объемом этой энергии в быстрой, легкой и подвижной форме — в форме мысли. Мысль постоянно стремится обрести форму, тяготеет к внешнему проявлению, стараясь найти свое выражение. Стремление и способность материализоваться в виде своего физического эквивалента заложена в ее природе. Обычные человеческие мысли подобны искрам костра. Обладая сущностью и потенциалом пламени, они обычно быстро исчезают. Просуществовав лишь несколько секунд, они улетают ввысь и там мгновенно сгорают.

Единичная мысль не обладает большой силой, но, многократно повторяя, ее можно сконцентрировать и направить, увеличить ее силу. Чем больше число повторений, тем большую силу и способность к выражению приобретает мысль.

Слабые и разрозненные мысли — слабые и разрозненные силы. Сильные и сконцентрированные мысли — сильные и сконцентрированные силы.

Ваши глубочайшие убеждения, страхи, надежды, заботы, взгляды, желания и каждая ваша мысль оказывают влияние на вас самих, на окружающих и на мир вокруг вас.

Многие не обращают внимания на свои мысли при пробуждении, не замечая, как работает мозг, чего он желает, чего страшится, о чем говорит себе, а что отметает как ненужное. Обычно мы едим, работаем, общаемся, беспокоимся, надеемся, строим планы, занимаемся любовью, делаем покупки, играем, уделяя минимум внимания тому, как и о чем при этом думаем.

Возможно, мы бы относились с большим вниманием к своим умственным процессам, если бы за каждую мысль, в зависимости от ее характера, приходилось получать или отдавать энную сумму. Учитывая, что каждый день в нашем мозгу возникают тысячи мыслей, это предложение кажется весьма заманчивым. Вообразите бухгалтерию, ведущую учет каждой мысли и отмечающую, какая из них принесла нам прибыль, а какая — убытки. Все стали бы скрупулезнейшим образом контролировать и направлять свои мысли, с воодушевлением порождая приносящие доход и старательно избегая влекущих за собой расходы. Между прочим, именно это с нами и происходит, только в роли денег выступает энергия — действует огромная учетная система. Она называется Вселенной, и ни одна мысль не остается без внимания с ее стороны.

Первый шаг к началу новой жизни на удивление прост: нужно всего лишь следить за течением своих мыслей и направлять их соответствующим образом. Для начала рекомендую технику «Даосская внутренняя улыбка», это позволит вам определить соотношение Ян-Инь или воспользуйтесь энерго-диагностика. Следующий уровень даосских практик – позволит вам научиться наблюдать, фиксировать и отслеживать более глубинные мысли, как убеждения, страхи, надежды, заботы, взгляды и др. Даосская алхимия – это уровень управления своими мыслями, уровень исцеления глубоких психологических травм. Занимаясь хотя бы 20 мин в день, согласитесь это не так уж и много, вы уже заметите значительные изменения в своей жизни. Инструктор Дао обучит вас техникам, ответит на вопросы и обеспечит поддержку.

Каждый человек сам творит свою жизнь, поэтому критически взгляните на свой образ жизни. Вы твердите, что стремитесь к финансовому процветанию, однако все время жалуетесь на недостаток денег и дороговизну. Вы зацикливаетесь на том, чего не имеете, вас пугают приходящие счета, вы тревожитесь и мучительно раздумываете, как справиться с ситуацией. Вы стремитесь к финансовому достатку, но сознание ваше настроено на отсутствие денег и переживания, и вы никогда этого достатка не добьетесь.zerkalo4

В Дао говорят: «Что внутри, то и вовне», Вселенная не ошибается и здесь не бывает ошибок и несправедливости. Будьте счастливы и здоровы.

Школа Дао Асу