ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ

Yoga МeditationТехнология исполнения желаний

Запишись прямо сейчас +7(701)220 58 44   

Если посмотреть на древние традиции, которые существуют в разных культурах, то практически во всех традициях мы можем обнаружить идею трех разумов. Во всех мировых религиях присутствует похожая идея – идея того, что у человека есть три аспекта сознания, или три разума. Иногда в некоторых традициях эти части называют тремя душами.
 Первый разум называется Сознательный разум.

Второй разум – это Бессознательный разум.

И третий разум называют Высшим разумом, или творческим разумом. Я обычно называю его Высшим Я 

Функции трех разумов

Начнем с сознательного разума. Это самый понятный тип разума для нас, представителей современной западной цивилизации. Сознательный разум принимает решения, он отвечает за рациональное и логическое мышление, за осознанное управление нашей нервной системой.

Это также та часть нас, которая отвечает за восприятие. Все, что вы испытываете в жизни – это та информация, которая поступает к вам через ваши каналы восприятия. И когда эта информация достигает вашего сознания, она принимает форму либо образов, либо звуков, либо телесных ощущений, либо приобретает форму внутреннего диалога. И это постоянно происходит – мы постоянно преобразуем информацию во внутренний опыт. Наш сознательный разум постоянно занят. Некоторые учителя медитации говорят, что наше сознание – это довольно «шумное» место. И, наверное, это правда, особенно в отношении современного человека. Раньше, когда люди большую часть жизни работали в полях, в тесном контакте с природой, возможно, им гораздо легче было поддерживать внутреннюю тишину. Но в сегодняшней жизни мы испытываем переизбыток общения и стресса.

Сознательный разум – это лишь верхняя, видимая нам часть айсберга. В то время как большая часть важнейших процессов, которые происходят в нашей психике и оказывают огромное влияние на нашу жизнь, сокрыто от нас в нашем бессознательном.

 Бессознательный разум в современной психологии начали активно исследовать благодаря работам З. Фрейда. Именно Фрейду удалось донести до научных кругов понимание того, что наша личность намного превосходит осознаваемую нами часть. Если использовать метафору, то сознательный разум – это лишь верхняя, видимая нам часть айсберга. В то время как большая часть важнейших процессов, которые происходят в нашей психике и оказывают огромное влияние на нашу жизнь, сокрыто от нас в нашем бессознательном.

Что это за процессы? В бессознательном хранится информация обо всем нашем жизненном опыте – все события, которые с нами происходили, все эмоции, которые мы когда-либо испытывали, все решения, которые мы принимали, все внутренние и внешние конфликты, которые нам так и не удалось разрешить. Также бессознательное отвечает за управление автоматическими и физиологическими процессами в теле.

Понятие Высшего, или творческого разума присутствует в большинстве древних мировых традиций. В современной психологии о существовании этой важнейшей части личности начали говорить уже прямые ученики и последователи Фрейда: К. Юнг, например, говорил о «коллективном бессознательном», Р. Ассаджиоли говорил о «Высшем Я».

Высший разум – это более мудрая часть нас, которая отвечает за видение жизненного пути, вдохновение и доступ к особым ресурсам коллективного опыта.

 

В чем задача нашего творческого разума? Этот разум можно назвать более мудрой частью нас, которая отвечает за видение нашей жизни – за доступ к тому, что можно назвать нашей жизненной миссией, за наши самые глубокие ценности и вдохновение. В отличие от сознания и бессознательного, этот разум не ограничен нашим индивидуальным жизненным опытом и имеет доступ к универсальным ресурсам коллективного опыта, которые Юнг называл коллективным бессознательным. Поэтому мы называем этот разум творческим – именно он отвечает за наше видение дальнейшего жизненного пути и предлагает ценные идеи и ресурсы для реализации того, что для нас важно в жизни.

 

Коммуникация между 3 разумами

 Uncosious

Эта модель используется в древней традиции гавайского шаманства Хуна, и, на мой взгляд, она очень точно описывает то, как происходит коммуникация между тремя важнейшими аспектами нашей личности.

Если вы посмотрите на иллюстрацию, то увидите, что коммуникация между сознанием и творческим разумом происходит через бессознательное. То есть Высшее Я может взаимодействовать с сознанием только через бессознательное, и точно также сознание может взаимодействовать с Высшим Я только через бессознательное.

 

Почему некоторые ваши важные цели не реализуются?

 

Это очень важная модель, так как она объясняет, как происходит процесс реализации жизненных целей, и почему некоторые наши цели и желания не реализуются, или реализуются в искаженной форме, которая не приносит нам никакого удовлетворения.

Случай первый:

Представьте, что в вашем Творческом разуме рождается какая-то новая важная идея, которая может быть связана с вашей Миссией и будущим. В этом случае, для того, чтобы поступить в сознание, этот импульс должен будет пройти через бессознательное. И когда из бессознательного этот импульс дойдет до нашего сознания, он примет форму образа, звуков или телесных ощущений. Сознание проинтерпретирует этот сигнал, наделит его смыслом и на его основе примет решение.

Но для этой коммуникации может возникнуть препятствие. Чтобы поступить в наше сознание, сигнал должен сначала пройти через бессознательное, а значит, то, что дойдет до нашего сознания, зависит от того, что находится в бессознательном. Если в нашем бессознательном много ограничивающих убеждений: «у меня не получится», «я этого не заслуживаю» и т.д., то мы не сможем воспринять новую идею или творческий импульс нашего Высшего Я в правильной форме.

Случай второй:

Эта система работает и в обратную сторону. Допустим, вы чего-то хотите в жизни и создаете в своем сознании образы желаемых изменений и событий. Вы начинаете фокусироваться на своей цели, и образ из сознания попадает в бессознательное и только оттуда, пройдя через бессознательное, он достигает творческого разума, чтобы творческий разум мог поддержать это желание и позволить ему реализоваться в вашей жизни. И снова, очень важно, чтобы в таком случае в бессознательном не было негативных фильтров, которые могли бы препятствовать хорошей коммуникации между сознанием и Высшим Я. Например, если в вашем бессознательном много старой злости, или горя, или других негативных эмоций, например, стыда. Или же в вашем бессознательном находятся ограничивающие убеждения – «я не заслуживаю счастья», «я недостаточно хорош», «у меня никогда не получится реализовать это» и т.д. В таком случае образ вашей цели, проходя через бессознательное, будет сильно искажаться, и тогда творческий разум не сможет вас поддержать в реализации вашей цели.

Что можно сделать?

Запишись прямо сейчас +7(701)220 58 44   

На мой взгляд, эта модель – это ключ к тому, почему иногда наши цели не реализуются. И если мы говорим о создании нового будущего, то мы можем создавать для себя ту жизнь, которую хотим, используя силу своего сознания. И если коммуникация между тремя нашими разумами проходит именно так, как я только что описал, то тогда ваша задача – это найти фильтры, существующие в бессознательном и трансформировать их, чтобы коммуникация между сознанием и Высшим Я стала еще более прямой и свободной, без искажений.

Именно поэтому на своих тренингах я уделяю особое внимание тому, чтобы избавляться от мусора, который мы склонны накапливать в бессознательном. Что это за мусор?

В первую очередь, это старые негативные эмоции – старая злость, старое горе и тому подобные чувства, которые остались в нас от событий прошлого. Для людей очень естественно накапливать такие чувства, в них нет ничего плохого, кроме того, что они искажают коммуникацию между тремя разумами.

Во-вторых, это наши старые решения, которые мы могли принять очень давно, и которые со временем превратились в наши ограничивающие убеждения. Например, старший брат мог забрать у вас в 7 лет копилку с накопленными монетами, и вы, очень расстроившись, могли принять решение, что «деньги – не для вас», или что «в жизни побеждает сильнейший». В той ситуации, в возрасте 7 лет это были вполне адекватные решения. Однако такие детские решения имеют тенденцию застревать в нашем бессознательном и превращаться в нашу внутреннюю истину – в ограничивающие убеждения, которые продолжают влиять на нас и наши жизненные события во взрослой жизни.

 Когда мы начинаем фокусироваться на том, чего хотим, очень полезно бывает разобраться со старыми эмоциями и ограничивающими убеждениями, которые хранятся в нашем бессознательном.

 С одной стороны, это достаточно легкая задача, тем не менее, наше бессознательное не зря называется бессознательным – то, что в нем хранится нами не осознается.

Именно поэтому метод Трансформации Линии Времени, который Джек использует на семинарах уже более 20 лет, является настолько эффективным. Используя состояние транса и технику регрессивных воспоминаний, вы получаете прямой доступ к вытесненным из сознательных воспоминаний ключевым событиям прошлого, и получаете возможность трансформировать те негативные эмоции и решения, которые зародились в этих событиях и окрашивали всю вашу жизнь.

Запишись прямо сейчас +7(701)220 58 44   

 Учитывайте свои ценности, или случай третий:

 Значит ли это, что вы можете любое свое желание презентовать своему Высшему Я и оно привлечет необходимых людей и события в вашу жизнь? По моему опыту, некоторые образы своих желаемых целей я презентую своему Высшему Я, и получаю результат даже быстрее, чем ожидаю. Но также я замечал, что с некоторыми моими целями такого не происходило, потому что у творческого разума есть особая задача относительно моей жизни. Эту задачу можно назвать миссией. Это какая-то моя большая жизненная задача, что-то, что я должен реализовать в жизни. И если мои цели слишком сильно отстоят от этой задачи, то этот процесс не сработает. Но этот вывод я делаю только исходя из собственного опыта.

Как же с этим обходиться? Наша задача проста – понять, кем же я являюсь на самом глубоком уровне, и что является для меня самым правильным, что отзывается мне больше всего.

Запишись прямо сейчас +7(701)220 58 44   

В поиске ответа на эти вопросы, мы можем опираться на наши глубинные ценности, которые обычно дают очень хорошее представление о том, что является моей сущностью, кем я являюсь на более глубоком уровне. Поэтому чем больше доступа мы получаем к своим истинным ценностям и чем больше в своих планах мы опираемся на свои ценности, тем легче нам получить то, чего мы хотим.

Итак, лучшее, что мы можем сделать, познакомившись с моделью трех разумов – это организовать своего рода командную работу между ними. Когда вам удается наладить такую хорошую коммуникацию между этими тремя частями вас, вы можете достичь в своей жизни всего, чего захотите. И при этом помните, что лучший компас, на который вы можете полагаться в своем путешествии по жизни – это ваши ценности.

Ваша задача – организовать командную работу между 3 разумами. Когда вам удается наладить такую хорошую коммуникацию между этими тремя частями вас, вы можете реализовать в своей жизни все, что для вас важно. И при этом помните, что лучший компас, на который вы можете полагаться в своем путешествии по этой жизни – это ваши ценности.

 

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ПРАКТИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ ДЖЕКА МАКАНИ в АЛМАТЫ 5-6 апреля

Запишись прямо сейчас +7(701)220 58 44