,

Существует четвёртая мудрая обезьяна

monkey1Существует четвёртая мудрая обезьяна

Три мудрые обезьяны, олицетворяющие буддистский принцип недеяния зла: «не видеть зла», «не слышать зла», «не говорить о зле», многим хорошо знакомы. Обезьяны Ми-дзару, Кика-дзару и Ива-дзару «прячутся» от зла, закрывая рот, глаза и уши; их изображения часто встречаются, а также — копируются и пародируются. Мудрые обезьяны олицетворяют идею «недеяния зла», которая звучит так «Если я не вижу зла, не слышу о зле, ничего не говорю о нём и не совершаю зла, то я защищён от него». Одна обезьяна прикрывает глаза, вторая уши, третья рот, а четвертая низ живота.

Но, оказывается, на самом то деле, обезьянок больше. Особенно интресна четвертая, изображение которой встречается гораздо реже. Забытая Сэдзару воплощает принцип «не совершать зла» и прикрывает руками живот или область промежности. Так как японцы считают число четыре несчастливым, четвёртая обезьяна упоминается очень редко.monkey2

«Три обезьяны» стали популярны ещё в XVII веке, благодаря скульптуре над дверьми знаменитого синтоистского святилища Тосёгу в японском городе Никко. Чаще всего происхождение символа связывают с народным верованием Косин.
Схожая фраза есть в книге Конфуция «Лунь Юй»: «Не смотри на то, что неправильно. Не слушай того, что неправильно. Не говори того, что неправильно. Не делай того, что неправильно».

Возможно, именно эти фразы были в дальнейшем упрощены в Японии, применительно к четырём обезьянам.

И это еще не все — есть еще обезьянки, но об этом в другой раз