,

Дао: Средний возраст и менопауза

pause1КРИЗИС СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА и МЕНОПАУЗА

В последнее время у нас в центре появилось много запросов, как отсрочить средний возраст и менопаузу.

В современном обществе культ молодости (обратите внимание, как на Западе относятся к старикам). В бизнесе молодость считается залогом успешности. Люди хотят выглядеть, как можно дольше молодыми, такой спрос породил целую индустрию косметика, косметология и пр. В такой культуре люди никогда не готовы принять изменения средний возраст и менопаузу.

Изменения среднего возраста представляют собой переломный момент, когда человек начинает жить по своим собственным внутренним правилам, ведь он уже выполнил большинство своих биологических и социальных программ.

А менопауза для большинства современных женщин – это вынужденность, они не хотят принимать это как часть своей жизни. Но отношение к менопаузе не всегда было таким. Например, практикующие женщины в дао специально обучались сознательно ускорять начало менопаузы.

По системе Дао взрослая жизнь человека условно делится на три основные части:

  1. Активное участие в социуме, игра по правилам социума
  2. Активное само-осознание и индивидуализация, освобождение от предрассудков социума и от инстинкта размножения
  3. Активное исследование своей духовности

Вторая треть – это время изменений среднего возраста и период менопаузы. Социальная роль женщины в древнем Китае была очень сильно привязана к материнству и семье. pause2Материнство в позднем возрасте рискованно как для матери, так и для ребенка. Пытаясь освободиться от груза социальной ответственности материнства и «вырвать из лап социума» контроль над своей жизнью, женщины-даосы часто провоцировали раннюю менопаузу.

В современной жизни все по-другому и познавать радости материнства в более позднем возрасте уже норма. Плюс, сместились акценты сознания – человек желает управлять функциями тела, а не следовать его ритмам  и не быть в зависимости от него. Мы хотим быть дольше молодыми. И провокация ранней менопаузы теперь звучит как отказ от молодости…

Старость в Китае всегда была в почете, а в западной культуре – больше преклоняются перед молодостью (обратите внимание как относятся к пожилым) – понятно почему западные женщины бессознательно предпочитают отсрочить время менопаузы.

В чем же истина?

Она очень проста.

Сохранение и обслуживание репродуктивной функции обходятся нашему телу очень дорого и плата за это — интенсивное сжигание организма. Но если вы больше не планируете «размножаться» — имеет ли смысл такое расточительство? Если тело человека будет функционировать в  режиме 20 летнего, то к 60 годам полностью истощиться. Поэтому для выживания тело вынуждено  «снижать обороты». Смысл среднего возраста – это перенастройка организма на более устойчивый режим функционирования.

Существует и мужская версия менопаузы – это периоды изменения в организме, но, мужчины, по сравнению с женщинами, переживают ее гораздо мягче и почти не замечают. Мужчины прошедшие через свою полную версию менопаузы в среднем живут на 7 лет дольше, чем женщины. (Присутствуют, конечно, и другие факторы, но этот наиболее значимый)

Средний возраст и менопауза это про улучшение качества жизни. Менопауза позволяет женщине прожить зрелые годы более изящно, красиво. Сохранение функции воспроизведения обходятся нашему телу очень дорого, ради этого организм сжигает себя намного интенсивнее. Смысл среднего возраста – это перенастройка организма и переход на более устойчивый режим функционирования. Если тело человека будет продолжать функционировать в  режиме 20 летнего, то к 60 годам полностью истощится … Поэтому для выживания тело вынуждено  «снижать обороты». Мужчины, не прошедшие через полную версию «менопаузы» (периоды изменения в организме, но, мужчины, по сравнению с женщинами, переживают ее гораздо мягче и почти не замечают), в среднем умирают на 7 лет раньше, чем женщины. (Есть и другие факторы, но этот наиболее значимый)

Средний возраст и менопауза это про улучшение качества жизни. Менопауза позволяет женщине прожить зрелые годы более изящно и гармонично.pause3

Сложно назвать средний возраст и менопаузу приятным и легким процессом. Это не простое время, как для мужчин, так и для женщин. А если еще изменения среднего возраста совпадают с менопаузой – это действительно не просто.

Еще один интересный момент: Традиционно, менопауза наступает уже после изменений среднего возраста. Стрессы могут спровоцировать наступление менопаузы до изменений среднего возраста. Иногда изменения среднего возраста партнера провоцируют ваши изменения.

Если женщина использует менопаузу как повод для развития, это дает возможность разнообразить и обогатить свою жизнь. К сожалению, современное общество воспринимает и превращает естественный природный процесс в глубокий личностный кризис.

Очень важно в этот момент женщине (и мужчинам тоже) не поддаваться на шаблоны социума и не позволять нарушать свои собственные ритмы изменения жизни. В дао считается, что период менопаузы это время силы женщины, силы самоопределения. Не позвольте мощи трансформации распылиться на кризисное мышление и условности социума.

И третья часть жизни – это время быть самим собой. Так используйте время изменений, чтобы стать тем кем вы являетесь в свободе от всяких условностей или желаете стать.

Вы знаете, что одни из самых высокооплачиваемых актеров – пожилые актеры, которые выглядят на свой возраст и при этом привлекательны, их еще называют «фактурными», они тщательно берегут свои морщинки и их можно по пальцам пересчитать.

Мастер Дао Асу

Заинтресовались даосскими практиками — жмите сюда Записаться на даосские практики