Обливания холодной водой и уровень сознания

shower

 

Обливание холодной водой – для многих не слишком привлекательная идея. Но есть некоторые преимущества для развития, которые стоят того, чтобы начать обливаться регулярно.
Когда вы выльете на себя ведро холодной воды, и она будет действительно холодной, что вы почувствуете? Вы будете задыхаться, и, возможно кричать, когда леденящий поток выльется на ваше теплое тело. Но как только поток закончится, это чувство сразу проходит и вы вдруг понимаете, что оно того стоило. Вы чувствуете прилив адреналина. Ваша кожа покалывает, вы проснулись, и вы понимаете, я просто сделал это! Холодное обливание или холодный душ  играл важную роль во многих культурах по разным причинам. От спартанцев, древних греков и римлян, до индейских племен, японских синтоистских практиков, скандинавов, погружение в холодную воду это древняя часть традиционных ритуалов. Они используются для создания психологической силы, чтобы очистить дух, чтобы улучшить здоровье, и чтобы вы чувствовали себя невероятно.

Наша комфорто-одержимая современная культура упускает преимущества холодной воды и мы каждый раз автоматически включаем теплую. Но, возможно, нам нужно возвратится к традициям, не в последнюю очередь потому, что это заставляет нас экономить воду, и уменьшить счет нагрева воды. Но есть и другие причины, почему ежедневный обливание, прием холодного душа — или ныряние в холодное озеро или речку — это очень хорошая идея.

Лично я предпочитаю, по возможности, ныряние в воду, но не всегда представляется такая возможность.

1 Это улучшает кровообращение.

Холодная вода увеличивает скорость кровотока в теле. Это полезно для сердечно-сосудистой системы и может помочь при кровяном давлении, затвердении артерий, и варикозном расширении вен. Увеличение притока крови к мозгу помогает ему функционировать оптимально и оставляет чувство собранности мыслей в течение более длительного периода времени.

2 Холодная вода — самый лучший антидепрессант.

Вспышка адреналина и то удивительно легкое ощущение, которое вы получите после огромного количества электрических импульсов, посланных от периферийных нервных окончаний к мозгу, имеет сильный анти-депрессивный эффект. Есть научная гипотеза, что депрессия может быть вызвана «образом жизни, который испытывает недостаток в определенных физиологических факторах стресса, с которыми сталкивались приматы на протяжении миллионов лет эволюции, например, краткие изменения температуры тела (например, при плавании в холодной воде), и отсутствие „тепловых упражнений“ может вызвать неадекватную работу мозга ».

Данные подтверждают гипотезу. Воздействие холода активизирует симпатическую нервную систему и увеличивает высвобождение норадреналина, химическое вещество, которое смягчает депрессию. Практическое применение показало, что холодная гидротерапия эффективно снимает симптомы депрессии.

3 Холодная вода хорошо влияет на вашу кожу и волосы.

Мы часто слышим, что вы должны промыть вымытые волосы холодной водой, чтобы уменьшить завивание и улучшить блеск. Горячая вода имеет тенденцию иссякать кожу и волосы, в то время как холодная вода оставляет ей чувство эластичности, и делает ее менее морщинистой. Используйте холодную воду со свежим лимонным соком для освежающего полоскания вашего лица.

4 Холодная вода тренирует психологическую устойчивость к стрессам и улучшает координацию симпатической и парасимпатической системы.

Навык продолжать дышать при обливании холодной водой – тренирует психологическую способность спокойно проживать любые ситуации, не теряя ритма дыхания, а соответственно не испытывая разочарования. Обливание как краткосрочный стресс нервная система воспринимает как сигнал повысить готовность быстро восстанавливаться.

5 Холодная вода возвращает душевные силы.

Мы должны признать, что это требует определенной степени мужества и психологической подготовки, выключить горячую воду и тем более окунуться в холодную речку. Чем больше вы подвергаете свой организм стрессу, тем легче он может адаптироваться к будущим стрессам. Другими словами, вы можете укрепить свой дух, привыкнуть к ежедневным холодным душам или окунаниям — и это хорошая вещь.
P.S. Очень часто мне встречаются люди, которые избегают холодной воды, потому что у них что-то там простужено, воспаление суставов, сосудов, простаты или запретили врачи и т.д. На самом деле быстрый холодный душ не сможет нанести вред, а возможно излечит даже те болезни, которые и есть тем аргументом, чтобы избегать холодной воды.

 

по материалам